четвер, 17 листопада 2011 р.

Магнитное поле галактик заведует звездными "яслями"

Магнитное поле спиральных галактик управляет работой "звездных яслей" - огромных скоплений нейтрального водорода и других газов, заявляют немецкие астрономы в статье, опубликованной в журнале Nature.

Хуабай Ли (Hua-bai Li) и Томас Хеннинг (Thomas Henning) из Института астрономии Общества Макса Планка в городе Гейдельберг (Германия) проследили за тем, как магнитное поле галактики М33 повлияло на формирование нескольких облаков молекулярного газа в ее рукавах.

Как отмечают исследователи, галактика М33 считается наиболее близкой к нам галактикой спирального типа (удалена от нас на расстояние всего в 2,93 миллиона световых лет - ред.). Кроме того, ее расположение позволяет наблюдать, как за ядром галактики, так и за ее темными окраинами, так называемыми гало.

Ли и Хеннинг рассмотрели эту галактику в субмиллиметровом диапазоне при помощи радиотелескопа SMA в составе гавайской обсерватории Мауна-Кеа. Ученые нашли множество молекулярных облаков по соседству с молодыми звездами и выбрали для исследования шесть самых крупных.

Многие астрономы считают, что магнитное поле галактик мало влияет на состояние молекулярных облаков внутри них из-за случайных факторов образования "звездных яслей". Авторы статьи опровергли эту гипотезу, вычислив магнитную ориентацию найденных молекулярных облаков по поляризации линий угарного газа в спектре этих облаков.

Считается, что спектральный "отпечаток" молекул СО в облаке газа изменяется, если молекула была поляризована тем или иным образом. В результате чего в спектре возникает два характерных пика, анализ которых позволяет определить угол поляризации.

По расчетам исследователей, поляризация пяти из шести "яслей" перпендикулярна направлению магнитного поля галактики М33. Компьютерное моделирование подтвердило истинность экспериментальных данных.

Ученые объясняют этот феномен тем, что рукава спиральных галактик "собирают" холодную материю из межгалактического пространства и превращают ее в облака нейтрального водорода. При "столкновении" разреженного межгалактического газа и относительно плотной материи рукавов молекулы водорода нагреваются и поворачиваются в направлении общего поля звездного скопления, что и объясняет их поляризованность.

Кроме того, сильное магнитное поле в "звездных яслях" раскрывает секрет их относительно медленного вращения, которое не укладывалось в предсказанные значения. Как считают астрономы, взаимодействие поля галактики и частиц облака не дает ему "раскрутиться", из-за чего "звездные ясли" вращаются заметно медленнее окружающих их звезд и других небесных тел.

Авторы статьи полагают, что более чувствительные радиотелескопы, в частности миллиметровая радиообсерватория ALMA в чилийской пустыне Атакама, смогут уточнить их выводы и подробнее изучить процесс формирования облаков газа в ближайшем будущем.

http://www.ria.ru/science/20111117/490966038.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.