четвер, 17 листопада 2011 р.

Не женское дело: почему россиянок не берут в космонавты

Роскосмос впервые объявил открытый конкурс для всех желающих поступить в отряд исследователей космоса. При этом в состав экипажей космических кораблей в будущем на постоянной основе обязательно должна входить хотя бы одна женщина.

Это планы, а реальность такова – в космосе побывали Валентина Терешкова, Светлана Савицкая и Елена Кондакова. Шанс поработать в отряде на космической станции Елене Серовой – единственной сейчас женщине-космонавту - пока практически нулевой.

Зато за время существования НАСА на орбите побывали 46 американок и некоторые из них по несколько раз. Почему же российских женщин не берут в космонавты? Об этом ведущие "Утра России" спросили у главного редактора журнала "Новости космонавтики" Игоря Маринина.

По его словам, объяснение этому довольно простое. "У американцев с 1981 года до недавнего времени летал шаттл, который совершал короткие полеты – максимум двухнедельные. Пилоты корабля, как правило, были мужчины, а в остальной экипаж почему бы не назначить женщин, которые имели хорошее образование и подготовку", - отметил эксперт.

В России же таких коротких полетов нет уже лет двадцать, констатировал Игорь Маринин. "Мы перешли на длительные полеты на орбитальные станции, и женщину посылать в мужской экипаж вдвоем или втроем на длительный срок – это очень тяжело. А кроме того, там есть физические работы по выходу в открытый космос. И российские скафандры достаточно жесткие для работы женщины", - пояснил главред журнала "Новости космонавтики".

Игорь Маринин напомнил слова главы Роскосмоса Владимира Поповкина, который объявил, что женщины будут летать в космос. "Но шанс у них такой, что нужны женщины-ученые, которые летали бы не на полгода, а на 2-3 месяца, и проводили свою узконаправленную программу исследований", - предположил эксперт. То есть это должны быть не профессиональные летчики-космонавты, а космонавты-ученые, которыми могут быть и женщины, резюмировал Маринин.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=633277

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.