понеділок, 28 листопада 2011 р.

В России успешно стартовала ракета Союз со спутником Глонасс

В понедельник, 28 ноября, с космодрома Плесецк успешно стартовала ракета Союз с навигационным спутником Глонасс-М, сообщил официальный представитель Космических войск РФ полковник Алексей Золотухин.

"В 12.25 мск (10.25 по Киеву) с четвертой пусковой установки на 43-й площадке космодрома Плесецк боевым расчетом войск Воздушно-космической обороны проведен успешный пуск ракеты-носителя среднего класса Союз-2.1б с космическим аппаратом Глонасс-М", - сказал Золотухин.

Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме, отметил он.

По его словам, в 12.28 мск (10.28 по Киеву) средства Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Титова взяли ракету Союз-2.1б на сопровождение. "Принятие на управление космического аппарата Глонасс-М планируется в 16.03 мск (14.03 по Киеву)", - сказал Золотухин.

Этот запуск стал последним запланированным на этот год запуском навигационных спутников Глонасс.

Запущенный в понедельник Глонасс-М имеет вес 1,4 тонны, его гарантийный срок службы - семь лет.

Формирование орбитальной группировки системы, рассчитанной на одновременную работу 24 космических аппаратов Глонасс,было завершено запуском 3 октября и последующим вводом в эксплуатациюочередного спутника Глонасс-М.

Напомним, в конце сентября стало известно, что правительство РФ с 1 января 2012 года обязало компании, осуществляющие пассажирские перевозки, устанавливать на транспортных средствах систему ГЛОНАСС, наличие которой станет обязательным условием для выдачи лицензии.

http://korrespondent.net/russia/1287966-v-rossii-uspeshno-startovala-raketa-soyuz-so-sputnikom-glonass

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.