пʼятницю, 11 листопада 2011 р.

NASA запустит новый марсоход к Красной планете 25 ноября

Новый марсоход отправится на Красную планету 25 ноября. Об этом объявило американское космическое ведомство NASA.
Запуск с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) с помощью ракеты-носителя "Атлас-5" намечено произвести в период с 10:25 до 12:08 по времени Восточного побережья США (с 19:25 до 21:08 мск). Допустима отсрочка, но лишь до 18 декабря, передает ИТАР-ТАСС.

А потом придется ждать еще два года: так называемое астрономическое окно для старта - благоприятное расположение Земли и Марса по отношению друг к другу - открывается лишь каждые 26 месяцев.

Предполагается, что марсоход, получивший название Curiosity (можно перевести как "любознательность" или "пытливость"), совершит посадку в кратере Гейла в августе 2012 года.

Аппарат будет путешествовать там в течение марсианского года, что соответствует примерно двум земным годам, и преодолеет за это время около 20 км.

Шестиколесная научная лаборатория размером с автомобиль "Фольксваген" достигает 2,8 м в длину и имеет массу 900 кг - вдвое длиннее и более чем в пять раз тяжелее любого аппарата NASA, спущенного на поверхность Красной планеты. Энергией марсоход обеспечивает плутониевый источник.

Перед Curiosity ставится такая же задача, как и перед его предшественниками, - попытаться обнаружить следы жизни, когда-то, возможно, существовавшей на планете.

На аппарате установлено десять научных приборов, включая разработанный в России нейтронный генератор, позволяющий определять содержание воды в грунте.

"Curiosity не только предоставит нам очень важные научные данные, но и станет своего рода предвестником освоения человеком Красной планеты", - отмечал ранее глава NASA Чарльз Болден.

Стоимость программы Curiosity составляет 2,5 млрд долларов

http://www.newsland.ru/news/detail/id/820570/

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.