середу, 18 січня 2012 р.

ESA поможет Китаю построить космическую станцию

Европейское космическое агентство (ESA) примет участие в строительстве космической станции в Китае и отправит на Луну автоматический аппарат, задачей которого станет поиск льда на южном полюсе спутника Земли, сообщил представитель ESA Томас Райтер.

Он сообщил, что специалисты ESA будут сотрудничать с КНР по вопросу строительства китайской космической станции. «Новая команда образована для участия европейцев в проекте Китайской космической станции», - сказал он.

Представитель ESA пошутил, что не завидует своим коллегам, которым придется учить китайский язык, т.к. до сих пор помнит, как было сложно учить русский, передает Взгляд со ссылкой на «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что Китай в течение пяти лет намерен подготовить технологическую базу для создания собственной космической станции и высадки человека на Луне.

Такие цели поставлены в обнародованном в КНР пятилетнем плане освоения космоса. Согласно этому плану, Китай к концу 2016 году собирается запустить космические лаборатории, пилотируемые корабли и грузовые аппараты. КНР также проведет технологическую подготовку для строительства космической станции.

Рейтер также сообщил, что «лунный посадочный аппарат ESA будет запущен с помощью ракеты-носителя «Союз» с космодрома Куру в 2018 году». По его словам, космический аппарат будет искать лед на южном полюсе Луны.

http://flot2017.com/item/news/46877

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.