середу, 18 січня 2012 р.

США на неопределенное время отложили полет "Дракона" к МКС

На неопределенное время перенесен полет первого американского коммерческого транспортного корабля к Международной космической станции (МКС).

Как передают "Вести", корабль Dragon ("Дракон") американской компании Space Explorations Technologies (SpaceX) должен был отправиться в космос 7 февраля 2012 года. Но полет был отложен из-за необходимости проведения дополнительных технических испытаний.

"Будет проведена оптимизация возможностей корабля, что улучшит его безопасность и обеспечит успех предстоящей миссии", — пояснила пресс-секретарь SpaceX Кристина Грэнтхэм.

После окончания работ будут согласованы новые сроки старта транспортного корабля к МКС.

В сентябре прошлого года ряд СМИ сообщили о том, что Россия оказалась недовольна первым тестовым полетом Dragon, проведенным в декабре 2010 года, и пока не дала согласия на проведение стыковки частного корабля с МКС во время второго полета.

При этом, согласно условиям контракта, заключенного между частной компанией SpaceX и Национальным аэрокосмическим агентством США, на сумму около $278 млн, если демонстрационный полет удастся, то компания SpaceX приступит к выполнению другого контракта с NASA на сумму около $1,6 млрд и будет осуществлять регулярные полеты американских коммерческих грузовых кораблей Dragon к МКС.

Коммерческий грузовой корабль Dragon может доставлять на МКС грузы весом до 6 т и возвращаться с грузами до 3 т.

http://www.rosbalt.ru/main/2012/01/17/934275.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.