неділю, 8 січня 2012 р.

На 11 января запланирован самый важный маневр марсохода "Curiosity"

Коррекционный маневр изменит направление марсохода "Curiosity" на пути к Марсу.

На 11 января 2012 года американское космическое агентство NASA запланировало самый важный маневр по изменению траектории для своего марсохода "Curiosity", который направляется на Марс.

Космический маневр — это управляемое движение центра масс космического аппарата, в результате которого происходит целенаправленное изменение его движения. В зависимости от функционального назначения выполняемого в космосе маневра различают маневры орбитального перехода, корректирующие маневры и маневры сближения.

Маневр по изменению движения космического корабля является одним из самых важных маневров. Он схож с коррекционным маневром.

Специалсты NASA рассматривают маневр марсохода "Curiosity", запланированный на следующую неделю, переломным моментом при полете космической лаборатории с Земли на Марс.

На изображении представлена космическая капсула, внутри которой находится марсоход "Curiosity".

Во время маневра "Curiosity" по изменению направления движения, который продлится 175 минут, будет использован прием попеременного сжигания топлива реактивных двигателей космического аппарата. Это поможет перенаправить марсоход более точно по направлению к Марсу, а именно к кратеру Гейль (Gale).

"Мы полностью контролируем полет марсохода. Космический аппарат отлично себя ведет и находится на безопасном пути к Марсу. В настоящий момент мы планируем важный маневр, запланированный на 11 января" - сказал Артур Амадор (Arthur Amador) из Лаборатории Реактивного Движения в Пасадене (Калифорния).

"После коррекционного маневра, "Curiosity" вскоре будет готов к вхождению в марсианскую атмосферу".

http://horoshienovosti.com.ua/?id=15&text=38857

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.