пʼятницю, 6 січня 2012 р.

Три пути освоения космоса

Международная рабочая группа выработала специальную "дорожную карту" освоения космоса Человечеством, согласно которой развитие пилотируемой космонавтики может пойти по трем путям

В работе принимали участие не только страны-партнеры проекта строительства Международной космической станции (Россия, США, Канада, Япония и Европейское космическое агентство), но и Китай, Индия, Казахстан, Украина и ряд других.

"Это не только МКСовский клуб, а гораздо шире", - сообщил "Интерфаксу" начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

Он сообщил, что, согласно "дорожной карте", развитие пилотируемой космонавтики может пойти по трем путям: организация пилотируемой экспедиции на Марс, полет на Марс после полета на Луну, полет на Марс после полета на астероид.

"Это - три возможных пути. Но по какому из них идти, решения пока не принято", - сказал Краснов.

Отвечая на вопрос, за какое из этих трех направлений выступает Россия, собеседник агентства ответил, что Роскосмос устраивает любой из путей.

"Мы исходим из того, что это возможно будет и Луна как промежуточная точка для испытания новых технологий, освоения новых подходов полета человека в космос, а только затем будет сделан шаг в сторону Марса. Но наша конечная цель - Марс", - сказал он.

Между тем, по мнению Краснова, проблемы в мировой экономике мешают ведущим космическим державам утвердить план дальнейшего развития пилотируемой космонавтики.

"Пока согласование идет очень сложно. Вы видите, что сейчас происходит в мировой экономике. Подобные программы требуют решения правительств выделить необходимые финансовые ресурсы, а это самая сложная на сегодня задача для всех нас. Очень сложно в условиях такой экономической нестабильности согласиться на выделение многих и многих миллиардов на то, чтобы полететь за пределы низкой орбиты. Пока мы к окончательному решению не пришли", - сказал он.

http://rus.ruvr.ru/2012/01/05/63414405.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.