вівторок, 17 січня 2012 р.

За «Фобос-Грунт» Россия вряд ли заплатит «компенсацию» как за советский спутник военной разведки

15 января обломки российского марсианского зонда «Фобос-Грунт» упали в район Тихого океана на расстоянии 775 миль (1225 км) от чилийского острова Веллингтон.

Пока неясно, все ли обломки аппарата, не сгоревшие в атмосфере, упали в этот район. Ранее источники из российского космического агентства Роскосмос сообщали, что обреченный на падение 13,5-тонный космический аппарат имел на борту 11 т токсичного ракетного топлива и может упасть в район Атлантического океана на середине расстояния от Бразилии до Западной Африки. По словам экспертов, падение обломков не представляют большой опасности, так как топливный бак, выполненный из алюминиевого сплава, взорвется и сгорит в высоких слоях атмосферы.

«Если кто-то увидит этот взрыв, это будет великолепное зрелище. Я думаю, что взрыв космического аппарата с таким большим объемом топлива еще не был в истории освоения космоса», сказал Игорь Маринин, редактор журнала, издаваемого Роскосмосом. Аппарат стоимостью 165 млн долл США был предназначен для забора грунта с марсианского спутника Фобоса и должен был стать первым успешной межпланетной миссией России спустя более чем 20 лет бездействия в этой области. Но аппарата застрял на околоземной орбите сразу же после вывода в космос 9 ноября прошлого года, чем нанес большой удар по самолюбию Москвы.

По расчетам, на Землю могли упасть примерно 20-30 маленьких обломков общей массой 200 кг (440 фунтов). На борту аппарата была мизерная масса радиоактивного кобальта-57 (около 10 микрограммов), которые используются в измерительной аппаратуре. Ничтожное количество этого вещества не может привести к сколько-нибудь серьезной радиационной опасности.

На борту марсианского зонда также находились контейнеры с микроорганизмами, личинки насекомых, ракообразные и семена. Металлическая часть аппарата весила в общей сложности 2 т.

В очевидной попытке избежать обвинений в адрес Роскосмоса начальник агентства Владимир Поповкин рассказал газете «Известия», что причиной падения марсианского аппарата могло быть воздействие неких технических устройств.

Согласно Космической конвенции ООН, Россия может быть привлечена к ответственности и выплатить компенсацию за любой ущерб, причиненный падением космических аппаратов.

В 1981 году Советский Союз выплатил Канаде 3 млн долл США в качестве компенсационных выплат, которые эта страна понесла, ведя очистку территории от радиоактивных отходов, вызванных падением спутника военно-морской разведки «Космос-954» с ядерной энергетической установкой

http://flot2017.com/item/news/46769

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.