понеділок, 16 січня 2012 р.

"Фобос-Грунт" упал. Неизвестно где и непонятно во сколько

Межпланетная станция "Фобос-Грунт" в воскресенье вечером, войдя в плотные слои атмосферы Земли, прекратила свое существование; тем самым завершилась миссия аппарата, бывшего надеждой российской и европейской науки. При этом до сих пор непонятно ни точное место, ни время падения обломков станции.

В течение всего воскресенья как космические ведомства, так и астрономы-любители публиковали периодически уточняемые результаты расчетов возможного времени и места падения обломков станции. Согласно прогнозам Роскосмоса, "Фобос-Грунт" должен был упасть в центральной части Атлантического океана. А немецкий астроном-любитель Харро Циммер подсчитал, что станция войдет в атмосферу Земли над северо-востоком Бразилии, в штате Пиауи.

Все прогнозы в итоге сошлись в одном: "Фобос" упадет до конца воскресенья, что в итоге и произошло - вот только ясности со временем и территорией падения фрагментов станции до сих пор нет.

В Минобороны РФ сообщили, что обломки "Фобос-Грунта" в 21.45 мск упали в Тихом океане - в 1250 километрах западнее чилийского острова Веллингтон. Эту информацию подтвердил еще один источник РИА Новости в силовых структурах.

Однако источник в ракетно-космической отрасли РФ со ссылкой на данные российских баллистиков сказал РИА Новости, что фрагменты аппарата упали в районе с координатами 310,7 градуса восточной долготы (эквивалент 49,3 градуса западной долготы в 180-градусной системе) и 18,2 градуса южной широты - это территория бразильского штата Гояс.

Роскосмос пока не дал официальной информации о месте и времени падения станции. Сразу после первых сообщений о падении "Фобоса" сайт космического агентства работал с перебоями, но затем восстановил нормальную работу.

Специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) заявили, что не располагают информацией о падении "Фобос-Грунта" и ждут сведений от американских коллег. Американские военные заявили, что падение российской межпланетной станции действительно произошло, но не дали никакой информации о районе, где могли упасть обломки станции.

Фиаско с "Фобос-Грунтом" продолжило череду неудач отечественных программ по исследованию Марса. Аппараты для изучения "красной планеты" в СССР начали разрабатывать еще в 1959 году, а первые из них отправились в путь уже в 1960 году, за четыре года до американских зондов. Однако из 17 аппаратов, запущенных с 1960 по 1996 год, частичного успеха достигли лишь пять, а восемь были потеряны еще во время запуска или почти сразу после старта.

http://glavnoe.ua/news/n93394

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.