середу, 18 січня 2012 р.

Японские астрономы омолодили "водные" астероиды на 3,5 миллиона лет

Астероиды со значительной долей гидратов - минералов, в состав которых входят молекулы воды - образовались не в первые 1,5 миллиона лет существования Солнечной системы, как считалось ранее, а на 3,5 миллиона лет позже, пишут японские астрогеологи в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Группа ученых под руководством Ватару Фуджии (Wataru Fujiya) из университета Токио уточнили возраст первых "водных" астероидов, разработав новую методику вычисления доли марганца и хрома в некоторых типах углистых хондритов - метеоритах, образовавшихся в результате падения на Землю древнейших астероидов в Солнечной системе.

Это относительно редкие метеориты, отличающиеся значительным содержанием соединений углерода. Существует множество различных типов хондритов, химический состав и происхождение которых заметно отличается друг от друга.
Как объясняют ученые, некоторые "легкие" астероиды и метеориты этого вида содержат в себе некоторое количество гидратированных карбонатов - соединения солей угольной кислоты и молекул воды. По существующим сегодня оценкам, такие породы могли образоваться практически сразу после рождения Солнечной системы, однако точная оценка возраста значительно затрудняется неточностями в методике радиоизотопного анализа.

Фуджия и его коллеги синтезировали искусственный аналог кальцита, минерала-"визитной карточки" водных астероидов, добавив в чистый карбонат кальция небольшое количество марганца и хрома. Полученный фрагмент кальцита астрогеологи использовали в качестве эталона для оценки возраста нескольких углистых хондритов, обнаруженных в этом и предыдущем столетиях - метеоритов Мерчисона, Саяма, а также двух фрагментов с кодовыми названиями Y791198 и ALH83100.

Выяснилось, что средний возраст этих хондритов приближается к отметке 4,563 миллиарда лет, через 5 миллионов лет после начала формирования Солнечной системы. Таким образом, небесные тела-прародители таких метеоритов появились несколько позже, чем другие виды углистых хондритов и прочие виды астероидов со сложной внутренней структурой.

Астрогеологи проверили свои выводы при помощи компьютерной модели, описывающей формирование подобных тел во время зарождения Солнечной системы. Практические выводы исследователей хорошо согласуются с результатами работы модели: кальцит образовался внутри астероидов кака раз 4,563 миллиарда лет назад и при довольно реалистичных условиях. В частности, температура внутри скопления первичной материи составляла примерно 50 градусов Цельсия на поверхности и около 150 градусов в центре небесного тела-прародителя.

Как полагают ученые, такие условия формирования объясняют то, почему в поясе астероидов между Марсом и Юпитером практически отсутствуют хондриты и присутствует множество химически и структурно сложных астероидов.

http://flot2017.com/item/news/46843

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.