вівторок, 24 січня 2012 р.

Корабль «Прогресс» отстыковался от МКС

Космический грузовик «Прогресс М-13М», на борту которого установлен микроспутник для изучения гроз «Чибис-М» успешно отстыковался от Международной космической станции. «Физическая расстыковка корабля от стыковочного отсека «Пирс» произошла в 2:10 по московскому времени», - заявили в Центре управления полетами.

После отделения от МКС корабль выйдет на орбиту высотой около 500 километров. В автономном полете корабль проведет почти сутки, после чего ранним утром 25 января получит команду на отделение микроспутника «Чибис-М». В этот же день «Прогресс М-13М» будет сведен с орбиты и прекратит свое существование. Обломки космического аппарата, как ожидается, упадут в Тихий океан.

При этом 26 января с космодрома Байконур будет запущен очередной российский грузовой корабль «Прогресс М-14М». Он займет освободившийся причал МКС у стыковочного модуля «Пирс» 28 января. «Прогресс М-14М» доставит на станцию 2,5 тонны различных грузов.

Стоит напомнить, что транспортный корабль «Прогресс М-12М» до орбиты не добрался, сгорев в плотных слоях атмосферы из-за взрыва третьей ступени носителя «Союз».

http://world.comments.ua/2012/01/24/316897/korabl-progress-otstikovalsya.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.