суботу, 21 січня 2012 р.

Гершель пересмотрит Столпы Творения

Космическая обсерватория Гершель Европейского космического агентства сделала потрясающие снимки знаковых Столпов Творения, впервые снятые космическим телескопом Хаббл в 1995 году.

Область входит в состав туманности Орла, или M16, место рождения звезды в 6500 световых годах. Знаковые столбы пыли и газа, растущие на несколько световых лет выше их окружения, и были вырезаны интенсивным излучением горячих молодых звезд, расположенных вблизи.

Хотя Хаббл чувствителен к видимому свету, Гершель может видеть в инфракрасном свете, что дает астрономам возможность видеть сквозь густую пыль, которая в противном случае застилает зрение. Благодаря этой возможности Гершель может видеть сквозь колонны холодного газа и пыли, чтобы увидеть, где плотный газ коллапсируется в новые звезды.

В искусственном свете Гершеля синий материал кажется теплым по сравнению с его окружением, - хотя ниже -200 градусов по Цельсию - с яркими голубыми и белыми плотными участками нового звездообразования. В конце концов, молодые звезды сдуют коконы окружающей материи и становятся видимыми в оптическом диапазоне. Красные регионы намного холоднее, всего на несколько десятков градусов выше абсолютного нуля (-273 градуса по Цельсию), но ярко-красные и оранжевые зоны показывают сгустки холодной пыли, которые могут находиться в процессе коллапса, после чего, в конечном счете, воспламенятся в новые звезды.

"Эти наблюдения показывают, насколько сложным является процесс звездообразования", говорит профессор Гленн Уайт из Открытого университета и лаборатории Резерфорда — Эплтона. "Местная окружающая среда в туманности Орла, вероятно, очень похожа на ту, которая была когда образовывалась наша Солнечная система почти 5 миллиардов лет назад. Излучение звезд, образованных несколько миллионов лет назад, может вызвать новые звездообразования в соседней Галактике ".

http://www.infuture.ru/article/5522

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.