пʼятницю, 6 січня 2012 р.

В России нашли еще три обломка спутника Меридиан

Под Новосибирском обнаружены еще три обломка спутника Меридиан, который рухнул в конце прошлого года.

По словам главного специалиста по делам ГО и ЧС Ордынского района Новосибирской области Анатолия Ряснянского, в настоящее время обнаружено уже 16 фрагментов спутника.

"Три новых фрагмента найдены в населенном пункте Ордынское, что в 100 километрах от Новосибирска. Их обнаружили 4 и 5 января", - сказал Ряснянский.

Он заявил, что, два фрагмента найдены в черте жилых домов - один упал на теплицу, другой - во двор жилого дома. Третий фрагмент найден на территории местного парка.

Фрагменты эвакуировали в местный отдел внутренних дел, предварительно проверив на вредное воздействие. Превышения показаний по радиации не выявлено, сообщил собеседник.

Ранее в Ордынском районе было обнаружено 13 фрагментов спутника. Один из них упал на жилой дом в поселке Вагайцево по адресу улица Космонавтов, 5, пробив крышу дома. Еще один упал на сарай с углем другого сельского жителя.

Самые крупные обломки - два топливных бака размером около 1,5 метра - нашли охотники в лесу вдали от населенных пунктов.

Предполагается, что обломки спутника, возможно, упали и на территорию другого района Новосибирской области - Чулымского, который граничит с Ордынским районом, сообщил ранее РИА Новости глава Чулымского района Александр Артемченко.

По его словам, в день запуска спутника с космодрома Плесецк жители сразу нескольких сел района видели несколько падавших светящих объектов, после чего произошел сильный хлопок, похожий на взрыв. В окнах домов от этого задрожали стекла. Администрация Чулымского района определила примерную территорию, куда могли упасть обломки - это вдали от населенных пунктов. Туда пока никто не выезжал.

Напомним, спутник Меридиан не вышел на расчетную орбиту во время запуска 23 декабря.

http://podrobnosti.ua/technologies/2012/01/06/813393.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.