середу, 14 грудня 2011 р.

Создатель Microsoft штурмует космос

Во вторник соучредитель Microsoft Пол Аллен объявил о планах создания новой системы космических стартов, которая будут использовать крупнейший из когда-либо построенных для запуска ракет и перевозки грузов самолет. Именно он и будет, в конечном счете, доставлять людей в космос.

"Он будет держать Америку в авангарде освоения космоса", - заявил Аллен журналистам.

В сотрудничестве с пионером аэрокосмических путешествий Бертом Рутаном, новая компания Аллана Stratolaunch systems создаст массивный самолет-ракетоносец, который будет нести на себе многоступенчатую ракету-носитель, построенную американской компанией SpaceX.

Самолет будет в состоянии доставлять ракеты и отправлять грузы на низкую околоземную орбиту. Первый полет может состояться уже через пять лет.

"Система запуска на орбиту воздушного базирования существенно снижает затраты, повышает безопасность и дает большей гибкости и оперативности, чем это возможно сегодня при наличии наземных пусковых систем", - говорится в тексте заявления, распространенного компанией Пола Аллена.

"Быстрая оборачиваемость Stratolaunch позволит существенно сократить промежутки между запусками, что позволит расширить орбитальные миссии и не создавать длинную очередность программ, которые намечается выполнять в космосе".

На новом самолете-гиганте планируется "использовать шесть двигателей Boeing 747, он будет иметь общий вес 544. 000 килограмм и размах крыльев более 117 метров", - говорится в пресс-релизе компании.

http://www.mignews.com/news/technology/world/131211_232825_11810.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.