середу, 14 грудня 2011 р.

Американские военные отсрочили дату падения Фобос-грунта на два дня

Российская межпланетная станция Фобос-грунт может упасть на Землю после 11 января 2012 года. Об этом заявили в стратегическом командовании США.

Согласно данным стратегического командования США на 14.23 вторника, 13 декабря, высота перигея орбиты станции составляла 201,14 километра, апогея - 281,77 километра.

Наклонение орбиты Фобоса таково, что он может упасть в широкой полосе от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты. В эту зону попадает США, Китай, Африка, Австралия, Япония, южная часть Западной Европы и Украина, но не входит Белоруссия и большая часть территории России, в том числе Москва.

После входа станции Фобос-Грунт в атмосферу на поверхность Земли могут упасть спускаемый аппарат и некоторые тугоплавкие элементы двигателей, в частности камеры сгорания. Пятно падения аппарата размером в несколько сотен километров можно будет предсказать не раньше, чем за несколько часов до падения.

Напомним, ранее стратегическое командование США заявляло, что станция Фобос-Грунт может упасть на Землю 9 января 2012 года.

Автоматическая межпланетная станция Фобос-Грунт, предназначенная для изучения спутника Марса-Фобоса, в частности, для сбора грунта с его поверхности, была запущена 9ноября украинской ракетой Зенит-2SБ, однако аппарат не удалось вывести на нужную орбитуиз-за сбоя в системе управления. Роскосмос признавал, что есть вероятность падениястанции на Землю в первых числах января.

Эта первая попытка российских ученых отправить в космос межпланетный зонд за последние 15 лет. В 1996 году аппарат Марс-96 не вышел на орбиту и упал в океан. Проект Фобос-грунт обошелся России в пять миллиардов рублей. Подготовка к реализации проекта началась в конце июля.

http://korrespondent.net/tech/science/1294171-amerikanskie-voennye-otsrochili-datu-padeniya-fobos-grunta-na-dva-dnya

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.