четвер, 22 грудня 2011 р.

Зонд Dawn передал на Землю первые снимки астероида Веста с низкой орбиты

Межпланетный зонд Dawn передал на Землю первые высококачественные снимки астероида Веста, полученные благодаря снижению аппарата на максимально близкую к астероиду орбиту, сообщает NASA.

По данным агентства, первые изображения астероида были получены зондом 13 декабря при помощи кадровой камеры высокого разрешения FC. На снимках видны мелкие кратеры и расселины, которыми испещрена поверхность астероида. Ученые планируют собирать данные на этой орбите в течение как минимум десяти недель.

В настоящее время ученые начали третью фазу миссии - исследование астероида с самой низкой орбиты, высота которой составляет лишь 210 километров. Ученые планируют собирать данные на этой орбите в течение как минимум десяти недель.

Dawn будет вести наблюдения с помощью своих камер и спектрометров в видимом и инфракрасном диапазоне. Однако главная цель - сбор данных с помощью гамма- и нейтронного детектора GRaND и гравитационный эксперимент. Детектор GRaNDизучает частицы, которые отражает и испускает поверхность Весты, что позволяет судить о ее химическом составе.

Сближение с Вестой дает возможность провести высокоточные измерения гравитационного поля астероида, что в свою очередь позволит сделать выводы об устройстве его недр.

После завершения низкоорбитального сеанса Dawn поднимется на орбиту высотой680 километров, где продолжит исследования. Аппарат покинет Весту в июле 2012года и отправится к Церере.

ЗондDawn был запущен 27 сентября 2007 года. Его основные цели - астероид Веста и карликовая планета Церера, крупнейшие объекты пояса астероидов, растянувшегося между орбитами Марса и Юпитера. Dawn - это первый космический аппарат, который,изучив одно небесное тело с орбиты, сойдет с нее и продолжит путь к другому.

После изучения Весты Dawn продолжит путь и в 2015 году, как ожидается, достигнет Цереры. Зонд впервые в истории изучит карликовую планету, опередив на несколько месяцев другой зонд NASA, New Horizons, который движется к Плутону.

Напомним, что журнал Time назвал запуск зонда Dawn одним из важнейших событий в космосе за 2011 год.

http://korrespondent.net/tech/science/1297265-zond-dawn-peredal-na-zemlyu-pervye-snimki-asteroida-vesta-s-nizkoj-orbity

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.