пʼятницю, 9 грудня 2011 р.

Израиль готовится к покорению Луны

В 2013 году Израиль намерен войти в престижный международный клуб стран-покорителей Луны. Страна представила свою лунную программу SPACEIL, на презентацию которой в четверг прибыл президент Шимон Перес.

В торжественной церемонии открытия проекта SPACEIL в четверг принял участие президент страны Шимон Перес. Примечательно, что именно Перес более полувека назад был создателем крупнейшего израильского концерна "Авиационная промышленность".

Кфир Дамари, инженер-электронщик из университета Бен-Гурион в Беер-Шеве в шутку сравнивает свое главное научное детище с обычной стиральной машиной. По внешнему виду и по размерам космический аппарат, который он разработал вместе со своими друзьями-физиками Йонатаном Вайнтрубом и Яривом Башем, действительно напоминает домашний агрегат.

Зато внутри он буквально нашпигован последними израильскими разработками в области нанотехнологий. Если все пойдет по плану, то уже через два года эта машина, весящая всего 250 килограммов, будет запущена в космос и спустя 45 дней достигнет поверхности Луны.

"Речь идет о космическом аппарате очень малой величины, - говорит Дамари. – Все действующие лунные программы стоят сотни миллионов долларов, и над ними работают годами. Мы же со своей стороны решили разработать самый дешевый и самый оптимальный вариант, чтобы добраться до Луны".

Около года назад друзья-физики подали заявку на участие в международном проекте "Google Lunar X PRIZE".

Основные условия конкурса: создать аппарат, способный совершить мягкую посадку, пройти по поверхности Луны и передать картинку высокого качества обратно на Землю. Амбициозные израильтяне решили, что нет ничего проще, и сразу же принялись за работу.

Уже через несколько месяцев проектом заинтересовались крупнейшие израильские компании. Сегодня в проекте SPACEIL работает более ста человек, многие из них на волонтерских началах. Есть среди них много учеников старших классов израильских школ с углубленным изучением физики и математики.

"Наш проект, без сомнения, увлечет многих детей, которые в будущем наверняка захотят изучать электронику, физику и другие точные науки. Через 20 лет это принесет стране новых ученых, новые идеи и новые разработки", - говорит Йонатан Вайнтруб, один из создателей SPACEIL.

Общая стоимость израильского лунного проекта – 15 миллионов долларов. По словам Йонатана Вайнтруба, сегодня эта сумма кажется незначительной. По сравнению с тем, сколько вкладывают в подобные идеи ведущие космические державы - США, Россия или Китай, - это действительно мало. Однако даже такая сумма изначально казалась группе начинающих ученых недостижимой.

Каково же было их удивление, когда деньги нашлись, причем очень быстро. К слову, израильтяне - единственные участники конкурса, за которыми не стоят крупные коммерческие фирмы. Инженерам помогают все по чуть-чуть, в том числе государственные компании. Сами авторы уже пообещали, что в случае победы на конкурсе главный приз в 20 млн долларов будет целиком пожертвован на дальнейшие научные разработки подобного типа.

Свою разработку авторы считают целиком "бело-голубым продуктом". Таким термином в Израиле называют товары отечественного производства. И хотя ракета, которая выведет аппарат на земную, а затем и на лунную орбиту, будет запущена с иностранного космодрома, национальной гордости за программу от этого не меньше.

"Я очень тронут. Еще недавно мы не могли себе даже представить, что в наших силах отправить аппарат на Луну, - говорит Дов Баарав, глава концерна IAI (Израильская авиационная промышленность). - С нашей точки зрения, такие проекты и двигают всю науку. Благодаря подобным идеям человечество как раз и достигло невероятных успехов в научной области".

С технической точки зрения создатели аппарата могут похвастаться сразу несколькими новинками. Во-первых, его работа в космосе основана на так называемом "оптическом видении". Он не зависит от радаров, а фактически сам анализирует вектор движения. Получив и обработав видеосигнал, компьютер получает информацию о своем местонахождении.

"Это больше напоминает научную фантастику, когда машина сама смотрит и понимает, сколько ей осталось до поверхности Луны, - говорит Йонатан. – Такой метод позволит реализовать одно из главных условий конкурса – мягкую посадку".

Первый этап предусматривает запуск на околоземную орбиту. Затем, находясь на правильной траектории, ракета произведет дополнительный старт в сторону спутника Земли. Далее, оказавшись на Луне, аппарат проедет не менее 500 метров, а затем пошлет видеосигнал в формате HD - еще одно условие организаторов проекта. Полученные данные и будут главным доказательством успеха идеи.

На торжественное открытие программы SPACEI в небольшой городок Йехуд возле Тель-Авива прибыл президент страны Шимон Перес, а также Рона Рамон - вдова первого израильского астронавта Илана Рамона, который погиб при крушении шаттла "Колумбия" в 2003 году. Обращаясь к молодым израильтянам, 88-летний политик вспомнил, как много лет назад стоял у истоков всей авиационной промышленности - тогда о полете на Луну даже не мечтали.

"Израиль маленькое государство. У нас нет большого количества земли или воды. Но у нас есть великие люди, которые всегда будут в этой стране. Я хочу вас поздравить и пожелать вам успехов в ваших начинаниях", - сказал глава государства.

http://novosti-n.mk.ua/ukraine/read/?id=32425

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.