пʼятницю, 2 грудня 2011 р.

Европейское космическое агентство прекратило попытки связаться с Фобос-Грунтом

Европейское космическое агентство (ЕКА) прекращает попытки установить связь с застрявшей на околоземной орбите российской межпланетной станцией Фобос-Грунт в связи с их безуспешностью.

Как заявил в пятницу, 2 декабря, глава представитель ЕКА в России Рене Пишель, такое решение связано с тем, что ни европейской, ни российской стороне не удается установить связь с Фобосом-Грунтом уже больше недели, но при этом на эти процедуры отвлекаются люди и оборудование, которые должны заниматься другими вопросами.

"Мы уже обсуждали с нашими коллегами из НПО имени Лавочкина, что если сеансы связи, которые проводились сегодня ночью и днем, будут безуспешными, мы должны будем прекратить наши попытки... У нас отнимаются ресурсы, которые мы могли бы потратить на другие проекты ", - цитирует Интерфакс слова Пишеля.

Накануне сообщалось, что станция Европейского космического агентства на Канарских островах не смогла передать на Фобос-Грунт команду взлететь выше и получить с него телеметрическую информацию.

Напомним, автоматическая межпланетная станция Фобос-Грунт, предназначенная для изучения спутника Марса - Фобоса, в частности, для сбора грунта с его поверхности, была запущена 9 ноября украинской ракетой Зенит-2SБ, однако аппарат не удалось вывести на нужную орбиту из-за сбоя в системе управления. Роскосмос признавал, что есть вероятность падения станции на Землю в первых числах января.

Эта первая попытка российских ученых отправить в космос межпланетный зонд за последние 15 лет. В 1996 году аппарат Марс-96 не вышел на орбиту и упал в океан. Проект Фобос-грунт обошелся России в пять миллиардов рублей. Подготовка к реализации проекта началась в конце июля.

http://korrespondent.net/tech/technews/1289989-evropejskoe-kosmicheskoe-agentstvo-prekratilo-popytki-svyazatsya-s-fobos-gruntom

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.