середу, 21 грудня 2011 р.

Астрономы из ESO запечатлели всю красоту галактики NGC 253

Астрономы из Европейской южной обсерватории (ESO, European Southern Observatory) с помощью нового дополнения к комплексу VLT (Very large telescope), 2,6-метрового телескопа VLT Survey telescope, запечатлели всю красоту близлежащей к Млечному Пути спиральной галактики NGC 253. Новый «портрет» нашей соседки является на сегодняшний день самым детальным снимком галактики и ее окружения.

Спиральная галактика NGC 253 находится на расстоянии около 11,5 миллионов световых лет от Земли в созвездии Скульптора. Галактика была открыта в 1783 году астрономом Каролиной Гершель, сестрой знаменитого астронома Уильяма Гершеля, когда она занималась поиском комет. NGC 253 часто называют просто «Скульптором» или «Серебряной Монетой». С Земли ее можно наблюдать в небольшой телескоп, так как это одна из самых ярких галактик на небе после Андромеды (М31).

В 1999 году космический телескоп «Чандра» обнаружил в рентгеновском диапазоне необычную концентрацию источников рентгеновского излучения неподалёку от центра NGC 253. Четыре таких источника, в десятки тысяч раз массивнее Солнца, находятся в 3 тысячах световых лет от ядра галактики. Эти черные дыры, смещающиеся под действием гравитации к центру галактики, в будущем, скорее всего, сольются с сверхмассивной черной дырой в центре NGC 253.

Скульптор интересен и тем, что в нем повсеместно идут активные процессы звездообразования. Многочисленные яркие сгустки, усеивающие галактику, представляют собой «фабрики звезд» - звездные ясли, где только что зажглись горячие молодые звезды. Излучение, испускаемое этими молодыми новорожденными светилами, заставляет окружающие их водородные облака ярко светиться.

http://horoshienovosti.com.ua/?id=15&text=38252

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.