неділю, 25 грудня 2011 р.

Нашествие роботов: на МКС появились "умные мячи"

Члены экипажа Международной космической станции успешно собрали и испытали в движении роботов Smart SPHERES.

Небольшие роботизированные помощники, разработанные НАСА, управляются по беспроводному каналу с помощью смартфона. В будущем они будут помогать космонавтам выполнять различную работу в космосе.

Небольшие роботы, разработанные в рамках проекта Human Exploration Telerobotics, представляют собой многогранники размером с волейбольный мяч и управляются с помощью Wi-Fi с телефона Samsung Nexus S на платформе Google Android. Телефон был модифицирован для работы в космосе: удален передатчик сотовой связи и чип GPS (для устранения возможных помех оборудованию МКС), потенциально пожароопасный литий-ионный аккумулятор заменен щелочными батареями типа АА. В остальном смартфон не отличается от своих «земных» собратьев.

В ходе экспериментов на борту МКС планируется проверить, как небольшие сферы могут помочь космонавтам в их работе. Концепция Smart SPHERES позволяет собирать спутники различной конфигурации. Каждый робот имеет свой собственный борткомпьютер, двигательную установку, навигационное программное обеспечение и встроенную камеру.

В ближайшие месяцы компактные роботы-помощники будут исследовать внутренние помещения станции и передавать фотографии и видео на смартфон. В будущем, кроме инспекции конструкций МКС, Smart SPHERES сможет выполнять и более сложные функции, помогая в ремонте и обслуживании оборудования. Кроме того, Smart SPHERES смогут заменить телеоператора во время репортажей с борта МКС.

http://rnd.cnews.ru/tech/news/top/index_science.shtml?2011/12/24/470295

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.