пʼятницю, 16 грудня 2011 р.

Космический скафандр Савицкой продадут на торгах в США

Космический скафандр Светланы Савицкой, второй в истории человечества женщины, побывавшей в космосе, в пятницу выставляется на торги в Лос-Анджелесе известным аукционным домом Profiles in History.

В этом скафандре летчик-космонавт и дважды Герой СССР 25 июля 1984 года вышла в открытый космос во время четвёртой экспедиции посещения орбитального научного комплекса «Салют-7» - «Союз Т-11», став первой женщиной в истории покорения космоса, покинувшей борт корабля.

Во время работы в открытом космосе, которое продлилось свыше трех часов, Савицкая и Владимир Джанибеков проводили испытания различных инструментов, предназначенных для работы с металлами. Свой первый космический полет она совершила с 19 по 27 августа 1982 года космонавтом-исследователем на кораблях «Союз Т-5», «Союз Т-7» и орбитальной станции «Салют-7».
Скафандр выставляется по цене 200-300 тысяч долларов. Устроители торгов отметили, что в своей оценке ориентировались на результаты торгов аукционного дома Bonham's. В мае нынешнего года скафандр одного из первых покорителей космоса Алексея Леонова был продан в Нью-Йорке за 242 тысячи долларов, почти вдвое превзойдя ожидания.

В скафандре «Сокол К» Леонов провел исторический полет 15-19 июня 1975 года в составе миссии «Союз-Аполлон», во время которой русские и американцы встретились на орбите. С советской стороны в экспериментальном полете участвовали Леонов и Валерий Кубасов, с американской - Томас Стаффорд, Вэнс Брандт и Дональд Слейтон. Считается, что именно эта миссия положила начало космическому сотрудничеству двух сверхдержав вместо прежней гонки за первенство.

Аналогичный скафандр Савицкой «Сокол К» находится в прекрасном состоянии, отмечает аукционный дом.

Американцы утверждают, что многие реликвии советской космической истории появились на рынке США непосредственно от российских изготовителей, которые предложили экспонаты на нью-йоркском аукционе в середине 90-х годов, передает РИА «Новости».

http://vz.ru/news/2011/12/16/547347.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.