вівторок, 20 грудня 2011 р.

Отсутствие необходимой нормативно-правовой базы мешает развитию частной космонавтики в России

Развитию частной космонавтики в России мешает отсутствие нормативно-правовой базы, заявил исполнительный директор кластера космических технологий и коммуникаций фонда «Сколково» Сергей Жуков в ходе конференции «Россия на мировом рынке космических технологий», организованной РБК.

«У нас не развито законодательство в России по частно-государственному партнерству. У нас нет культуры вхождения частных денег в бизнес. Я знаю успешных коммерсантов, которые пытались вложить деньги в НПО им.Лавочкина (ФГУП "Научно-производственное объединение им.С.А.Лавочкина"), у них не получилось. И у нас, к сожалению, возможно, из-за ограничений. Роскосмос (Федеральное космическое агентство) не финансирует достаточным образом такие частные инициативы, как это делают американцы», — сказал он.

«Та же компания SpaceX сделала пилотируемый аппарат. Частники — сначала Пол Аллен из Microsoft, а потом Ричард Брэнсон - вкладываются в создание суборбитальных полетов. То есть может входить частный бизнес. У нас - относительно, конечно, частная - компания "Газпром космические системы", учрежденная Газпромом, сейчас занимает 20% рынка геостационарных спутников. Компания "СканЭкс" имеет большой сегмент рынка обработки сигналов дистанционного зондирования Земли», — уточнил космонавт-испытатель Жуков.

В американскую компанию SpaceX, где на сегодня работают 1,5 тыс. инженеров, NASA инвестировала в 2010г. 200 млн долл. В США освоение дальнего космоса рассматривается как дело государства, а ближней орбиты — коммерсантов.

«Я считаю, мы должны держать такой же курс», — отметил эксперт.

http://www.polit.ru/news/2011/12/19/space_law/

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.