четвер, 22 грудня 2011 р.

Черную дыру будут изучать с помощью пульсаров

Ученые предложили новый способ изучения черных дыр, который, в теории, может обеспечить исследователей данными, необходимыми для проверки множества классических утверждений современной астрофизики.

В 2003 году в этом же журнале появилась работа (препринт), авторы которой оценили количество радиопульсаров - нейтронных звезд с колоссальным по силе магнитным полем, - которые вращаются вокруг сверхмассивной черной дыры Стрелец A*. Как оказалось их может быть от 100 до 1000.

В рамках новой работы ученые проанализировали, какую информацию можно получить, наблюдая такие пульсары. Как оказалось, малейшие вариации в частоте колебаний могут служить тестом для, например, теоремы от "отсутствии волос" - известного результата, утверждающего, что черные дыры однозначно характеризуются массой, моментом и зарядом.

Примечательно, что пока ни одного подходящего пульсара не обнаружено. При этом, однако, ученые говорят, что это связано с недостаточной чувствительностью современного оборудования. Так, ситуация должна измениться в 2016 году, когда в эксплуатацию вступит Square Kilometer Array - радиотелескоп, суммарная площадь антенн которого составит около квадратного километра.

Напомним, пульсаром называют космический источник радио-, оптического, рентгеновского, гамма- излучений, приходящих на Землю в виде периодических всплесков (импульсов).

http://versii.com/news/246526/

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.