четвер, 15 грудня 2011 р.

Украина и Беларусь решили вместе осваивать космос

Украина и Беларусь в ходе ХХ заседания Межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, которое проходило сегодня в Киеве, договорились о создании украинско-белорусского центра научно-технического и инновационного сотрудничества. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.

Как сообщили ForUm’у в пресс-службе первого вице-премьера, по словам Клюева, целью создания такого Центра является необходимость формирования эффективного механизма украинско-белорусского сотрудничества в области науки, освоения новых высоких технологий и реализации совместных программ и проектов, в частности, в космической отрасли.

«Отмечу, что мы успешно сегодня взаимодействуем в области исследования и использования космического пространства. Убежден, что космические и инновационные технологии, которые мы получаем благодаря сотрудничеству Беларуси и Украины, выступят «ускорителями» в развитии экономики обоих государств», - заявил Клюев.

По словам участников заседания, сегодня сотрудничество двух государств ведется, в частности, по таким направлениям, как создание технологий обработки данных дистанционного зондирования для решения прикладных задач, координации деятельности по созданию контрольно-калибровочных полигонов для метрологической поддержки космических аппаратов дистанционного зондирования Земли. Проводятся совместные исследования в создании мини- и микроспутников нового поколения, а также отрабатываются новые материалы для космического применения.

Как отметили участники заседания, в связи с началом реализации в рамках космической программы Украины научно-образовательной программы по запуску молодежного микроспутника, появились новые возможности по активизации белорусско-украинского сотрудничества и в этой области.

http://for-ua.com/politics/2011/12/15/194416.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.