суботу, 10 грудня 2011 р.

Талгат Мусабаев принял участие в заседании круглого стола «Азиаты в космосе»

В рамках проходящей в Сингапуре 18 сессии форума космических агентств Азиатско-Тихоокеанского региона (APRSAF-18) состоялся круглый стол «Азиаты в космосе»
Перед участниками APRSAF-18 выступили японский космонавт Соити Ногути, казахстанский космонавт Талгат Мусабаев и малайзийский космонавт шейх Музаффар Шукор.

Открыл встречу председатель комитета ООН по космосу, председатель Ассоциации участников космических полетов (АУКП), первый румынский космонавт Дмитриу Принариу.

В своей речи он отметил, что данное мероприятие проводится впервые в истории и посвящено юбилейной дате -50-летию полета в космос первого человека Юрия Гагарина. Говоря о достижениях космонавтики за полвека, руководитель АУКП подчеркнул, что «еще одним достижением за последние пятьдесят лет стало то, что космонавты и астронавты теперь присутствуют во всех странах, особенно быстро их число увеличивается в азиатских странах».

Согласно статистике, всего в космосе на сегодняшний день побывало 520 космонавтов и астронавтов мира, из них 23 азиатских космонавта из десяти стран. Самый большой отряд из 9 астронавтов представляют Японию, вторым среди азиатских стран по количеству космонавтов стал Китай - 6 космонавтов, на третьей позиции - Казахстан с двумя космонавтами.

«Но по количеству дней пребывания в космосе, выходам в открытый космос, безусловно, самым опытным и знаменитым среди азиатов является первый космонавт суверенного Казахстана Талгат Мусабаев»,- сказал Д.Принариу.

Японский астронавт Соити Ногути, совершивший три космических полета, работал на орбите 177 суток, 20 часов провел в открытом космосе. «Сейчас я в составе космического агентства Японии продолжаю подготовку к следующему полету», - рассказал 46-летний космонавт. Он отметил, что в Японии уделяется большое внимание образовательным программам, ему не раз приходилось вести космические уроки с борта космической станции. Трогательным был его рассказ о встрече с жителями Фукусимы, которых японский астронавт посетил, чтобы поддержать морально.

Талгат Мусабаев, который уже в течение четырех лет возглавляет Национальное космическое агентство Казахстана, коротко рассказал участникам круглого стола о трех своих космических полетах общей продолжительностью в 341 сутки, во время которых он совершил семь выходов в открытый космос - это 42 часа работы за бортом станции, о своей миссии «космического няньки» во время третьего его полета с первым космическим туристом мира Деннисом Тито.

В своем эмоциональном выступлении первый малайзийский космонавт, шейх Музаффар Шукор, приветствуя участников космического форума, назвал своей семьей космическую братию мира, а Талгата Мусабаева и вовсе своим «космическим отцом». Как рассказал М. Шукор, полет в космос перевернул все его представления о ценностях жизни. Шейх по происхождению, он работает хирургом-ортопедом, организует благотворительные акции по миру и считает, что каждый человек, отмеченный космосом, обязан работать во благо и защиту земли.

Участники встречи, делясь впечатлениями, отметили, что после общения с космонавтами получили огромный заряд духовности, положительных эмоций, верных ориентиров в жизни, которыми обладают эти уникальные люди.

По предложению представителей форума космических агентств Азиатско-Тихоокеанского региона, такие встречи с космонавтами и астронавтами мира станут традиционными в рамках APRSAF.

http://inform.kz/rus/article/2425079

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.