пʼятницю, 13 лютого 2015 р.

Изображение солнечной нити от SDO

Темная, извилистая линия поперек нижней половины Солнца видна на этом образе от Обсерватории солнечной динамики НАСА (SDO), сделанном 10 февраля, показывает солнечное вещество, парящее над поверхностью Солнца.

SDO показывает холодный материал в виде темных линий и горячий материал как светлые линии, так что, по сути, это огромный образчик холодного вещества, парящий в атмосфере Солнца, в его короне.

Вытянутая линия - или солнечная нить, как ее называют ученые – достигает более чем 533 000 километров. Это больше, чем 67 Земель, выстроенных в ряд. Нити могут плавать степенно в течение нескольких дней, прежде чем исчезнуть. Иногда они также прорываются наружу в космос, выпуская солнечное вещество, стающее облаком, известным как выброс корональной массы или CME.

На изображениях SDO нити захвачены в многочисленных длинах волн, каждая из которых помогает выделить вещество различных температур на Солнце. Глядя на такие особенности в различных длинах волн и температур, ученые узнают больше о том, что вызывает эти структуры, а также то, что становится катализатором их случайных извержений.

Запущенная 11 февраля 2010 года на борту ракеты Atlas V с мыса Канаверал, штат Флорида, Обсерватория солнечной динамики НАСА предназначена для изучения причин солнечной изменчивости и степени его воздействия на Землю. Долгосрочные измерения космического аппарата дают ученым подробную информацию, помогающую охарактеризовать Солнце изнутри, его магнитное поле, горячую плазму солнечной короны и плотность излучения, которое создает ионосферу планеты.

Информация используется, чтобы создать лучшие прогнозы космической погоды, необходимые для защиты самолетов, спутников и астронавтов, находящихся в космосе.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.