понеділок, 16 лютого 2015 р.

Самый большой солнечный телескоп заработает в 2019 году на Гавайях

Телескоп DKIST , стоимостью 344 млн. долларов, предназначен для рассмотрения поверхности Солнца в беспрецедентных деталях и помощи ученым в поиске ответов на фундаментальные вопросы о физике Солнца, когда он откроется в 2019 году.

Строительство Daniel K Inouye Solar Telescope (DKIST) недавно вступило в следующую фазу, с консорциумом из восьми университетов Великобритании и предприятий, которым поручено производство всех важных камер телескопа. После завершения, это будет самым большим солнечным телескопом в мире - обойдя Солнечную обсерваторию Большой Медведь (Big Bear Solar Observatory) в Калифорнии и оттеснив на 4.07 м (13,12 футов) Европейский солнечный телескоп, который также в настоящее время находится в стадии строительства.

Изначально DKIST назывался Advanced Technology Solar Telescope (ATST), но его название было изменено в декабре 2013 года в честь назначения сенатора Иноуи. Телескоп будет включать главное зеркало диаметром 4,24 м (13,78 футов) и толщиной 75 мм (2,9 дюйма), которое в сочетании с специальной адаптивной оптической системой и значительно меньшим вторичным зеркалом позволит изучить поверхность Солнца в потрясающей детализацией. Мощность увеличения телескопа эквивалентна возможности изучать гравировку монеты 1 фунт стерлингов с расстояния 100 км (62 миль).

Он будет не просто с тоской смотреть на Солнце. Основная работа DKIST состоит в высокоскоростном измерении солнечной активности.

Для того, чтобы понять общую картину о том, как Солнце влияет на жизнь на Земле, по сути, ученые должны сначала получить представление о мелких деталях, и DKIST возводится именно для этого. Он сможет увидеть небольшие структуры в 70 км (42 миль), который являются крошечными на 1.4 млн. км (870 000 миль) Солнце (для сравнения, это в 109 раз больше Земли).

Национальная солнечная обсерватория, которая отвечает за проект DKIST, предполагает, что телескоп не только заполнит многочисленные пробелы в наших знаниях о Солнце и его магнитной деятельности, но также поможет ответить на фундаментальные вопросы гелиофизики.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.