середу, 11 лютого 2015 р.

Космический капучино от Mars Express

Восхитительные ледовые завитки на марсианском Южном полюсе от Mars Express.

На этом мечтательном изображении, глядя на южную полярную ледяную шапку Марса, европейский космический аппарат захватил потрясающий вид на марсианский лед, который подобен небольшой щепотке корицы на молочной пенке вкусного капучино.

Изображение, полученное от орбитального аппарата Mars Express Европейского космического агентства в 2012 году, было обработано Биллом Данфордом и переиздано ЕКА в понедельник (9 февраля).

Область Южного полюса Марса объята ледяной шапкой, которая сдвинута на 150 километров (93 миль) от географического полюса планеты. Этот ледниковый покров не тает круглый год, но покрывается тонким слоем льда во время зимы на Южном полюсе. "Он формируется на этом месте, потому что в глубоких кратерах возникают сильные ветра, которые дуют по Марсу к его Южному полюсу, создавая смесь различных систем низкого и высокого давления", комментирует ЕКА в пресс-релизе. "Диоксид углерода в полярной шапке сублимируется по-разному в этих регионах с контрастным давлением".

Несмотря на то, что завихрения диоксида углерода, водяного льда и красного реголита кажутся гладкими и стекающими, ледяной пейзаж, на самом деле, слоистое сочетание пиков, впадин и плоских равнин.

Можно себе представить, как в будущем, когда человечество ступит на поверхность Марса, ледники Марса станут востребованным ресурсом не только бесценной воды и топлива, но и как климатические временные капсулы. История климата на планете фиксируется в этих слоях, предоставляя информацию о климате планеты и его жилом потенциале.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.