суботу, 14 лютого 2015 р.

Первое селфи в космосе

Люди на Земле делали снимки самих себя до того, как это стало мейнстримом. А вне Земли первое селфи сделал знаменитый астронавт Баз Олдрин в 1966 году.

О первом космическом селфи Эдвин «Баз» Олдрин рассказывал в эфире CNN. Он делает привычное сегодня движение рукой. «Клик — готово. Зачем я сделал это? Не знаю. Было интересно, как я выгляжу», — вспоминает он.

Олдрин сделал снимок во время своего первого выхода в открытый космос в рамках миссии «Джемини-12». Во время нее он стал первым человеком, который трижды выходил в открытый космос.

Через два года Олдрин был назначен пилотом корабля «Аполлон-11» и стал вторым после Нила Армстронга человеком, кто оставил след на поверхности Луны. Именноснимок следа Олдрина стал позже одним из символов освоения космоса.

После ухода из NASA в 1971 году Олдрин впал в депрессию и начал пить, но вернулся к нормальной жизни, когда в третий раз женился. После работы в космическом агентстве Олдрин занимался в том числе пропагандой освоения космоса, предложил проект орбитальных отелей Cycler, критиковал NASA за недостаточно амбициозные планы освоения космоса. На обвинения сторонника теории заговоров в том, что человечество не высаживалось на Луне, 72-летний Олдрин ответил хорошим хуком в челюсть. Не пытайтесь называть База «трусом и лжецом»!

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.