пʼятницю, 20 лютого 2015 р.

Астронавты NASA в субботу выполнят работы в открытом космосе

Члены экипажа МКС-42/43 совершат выход в открытый космос. Командир станции Барри Уилмор и бортинженер Терри Вертс подготовят МКС к прибытию американских коммерческих пилотируемых кораблей.

Изначально Барри Уилмор и Терри Вертс должны были начать работы на поверхности Международной космической станции в пятницу, однако американское космическое агентство сообщило о переносе даты выхода астронавтов в открытый космос. По последним данным, «космическая прогулка» начнется в субботу в 07:10 по времени Восточного побережья США (15:10 мск).

По словам менеджера NASA по программе МКС Кенни Тодда, целью выхода двух членов экипажа станции в открытый космос является подготовка МКС к прибытию коммерческих пилотируемых кораблей. Астронавтам предстоит заняться прокладкой линий электропитания и установкой коммуникационного оборудования, которое потребуется для работы двух новых стыковочных узлов станции. Эти механизмы, разработкой которых занималась корпорация Boeing, в скором времени прибудут на станцию на космическом грузовике Dragon и будут установлены на переходных гермоадаптерах РМА-2 и РМА-3 американского сегмента «Гармония». Благодаря этим устройствам будет осуществляться стыковка новых пилотируемых аппаратов.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.