четвер, 26 лютого 2015 р.

РФ создаст свою орбитальную станцию на основе отделяемых от МСК модулей - Роскосмос

Россия продолжит использование Международной космической станции (МКС) до 2024 года, а затем планирует создать собственную орбитальную базу на основе отделяемых от станции модулей. Такое решение принято на заседании научно-технического совета (НТС) Роскосмоса под председательством Юрия Коптева.

"Конфигурация многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ), узлового модуля (УМ) и научно-энергетического модуля (НЭМ) позволяет создать перспективную российскую орбитальную станцию для решения задач по обеспечению гарантированного доступа России в космос", - говорится в материалах по итогам заседания НТС.

"Мы определили основной вектор (космической деятельности)- через МКС и отработку Лунной программы на околоземной орбите в дальний космос… НТС одобрил основные положения Концепции российской пилотируемой космонавтики до 2025 года. Мы учитываем возможные изменения финансирования, и программа будет актуализироваться", - сказал Коптев.

Он добавил, что вопрос развития средств выведения полезной нагрузки для решения задач высоких орбит, исследования Луны и дальнейшего освоения космоса будет рассмотрена в марте на следующем заседании НТС.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.