четвер, 12 лютого 2015 р.

Космический центр "Прогресс" готовит контракт на разработку второго спутника "Бион-М"

Российский ракетно- космический центр "Прогресс" готовит контракт, который будет подписан с Роскосмосом, на разработку и изготовление космического аппарата "Бион-М" номер 2. Его запуск запланирован на 2019 год. Об этом сообщил ТАСС гендиректор предприятия Александр Кирилин.

"В настоящее время ведется подготовка материалов для заключения контракта с Роскосмосом на разработку и изготовление "Биона-М" номер 2. В этом году нашим предприятием совместно с Институтом медико-биологических проблем РАН будут проведены работы по определению состава научной аппаратуры для установки на космический аппарат, а также работы по определению проектного облика спутника", - сказал Кирилин.

Первый спутник этой серии был запущен на орбиту 19 апреля 2013 года. Через месяц, 19 мая, он приземлился под Оренбургом. На его борту в космической "командировке" побывали гекконы, монгольские песчанки, улитки и колонии различных микроорганизмов. В программу полета были включены 79 научных экспериментов, разработанных российскими учеными совместно со специалистами Украины, США, Франции, Италии, Германии, а также Республики Корея.

"Бион" - серия советских и российских космических аппаратов, предназначенных для проведения биологических исследований. В частности, ученых интересует воздействие на живые организмы радиации и невесомости. Первый запуск подобного аппарата состоялся в 1973 году. Спутник получил название "Космос-605". "Бион-М" - обновленная серия спутников для биологических исследований. По данным открытых источников, всего до 2020 года планируется запустить четыре таких аппарата.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.