понеділок, 23 лютого 2015 р.

НАСА реконструирует МКС

Специалисты уже начали работы по подготовке изменения конфигурации и модернизации своей части станции. Космонавты установят стыковочные модули и обеспечат необходимое свободное пространство. Это позволит МКС принимать новые пилотируемые корабли, которые разрабатывают Boeing и Space Exploration Technologies (SpaceX).

Программа перестройки станции началась практически одновременно с завершением программы полетов космических Шаттлов в 2011 году. Сейчас американцы попадают на МКС при помощи российских космических кораблей Союз, что обходится НАСА около 70 миллионов долларов за одного человека. Собственная доставка обойдется в 58 миллионов долларов за человека.

Один стыковочный узел для Boeing CST-100 и SpaceX Dragon-V2 будет располагаться на передней стороне модуля Harmony, в том же самом месте, к которому в свое время стыковались Шаттлы. Второй стыковочный узел будет установлен на верхней части этого же модуля.

Корабли будут также нуждаться в разметке системы ориентирования, в коммуникационных системах, в других механизмах и устройствах, которые будут установлены на внешней стороне модулей станции во время семи запланированных выходов астронавтов в космос, которые будут проведены в течение года.

Выходы начались в 20 февраля 2015 года, а следующие два выхода, согласно планам, будут проведены 24 февраля и 1 марта 2015 года.

Самым большим изменением структуры космической станции станет перемещение многоцелевого модуля Leonardo от модуля Unity к модулю связи Tranquility. Выполнение этой операции будет произведено в полуавтоматическом режиме под контролем и управлением из наземного центра.

"Нам предстоит проделать еще немало работы. Нашей основной целью является оснащение станции новыми стыковочными узлами, которые должны быть готовы к концу 2015 года. И все наши усилия направлены сейчас на выполнение этого плана",- рассказал Майк Суффредини (Mike Suffredini).

Космический корабль Dragon V2 будет готов к проведению дебютного испытательного полета в автоматическом режиме на космическую станцию во второй половине 2016 года, а первый полет с астронавтами на борту этот космический корабль совершит в начале 2017 года. Планы компании Boeing немного отстают от планов компании SpaceX, космический корабль CST-100 совершит первый беспилотный полет на космическую станцию в апреле 2017 года, а уже в июле 2017 года на этом космическом корабле полетит первый астронавт.

При помощи новых космических кораблей НАСА планирует отправлять на космическую станцию четырех астронавтов за один рейс, на одного больше, чем может вместить капсула российского Союза. Это позволит увеличить численность экипажа станции с шести до семи человек.

Американские космонавты МКС успешно завершили работу в открытом космосе и вернулись на станцию, сообщает www.ria.ru.

6 часов 40 минут Барри Уилмор и Терри Вертс вели работы по подготовке МКС к будущим стыковкам с пилотируемыми американскими аппаратами. Астронавты проложили 8 кабелей протяженностью около 100 метров.

Изначально выход в открытый космос должен был состояться в пятницу, но был отложен из-за необходимости дополнительной проверки безопасности скафандров. Неполадки в работе системы охлаждения скафандров были выявлены в декабре и январе. Деталь на одном из скафандров была заменена силами экипажа, второй был доставлен на станцию в январе. Cегодня скафандры астронавтов в надлежащем состоянии.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.