суботу, 14 лютого 2015 р.

Ученые вновь отправят мух-дрозофил на околоземную орбиту в 2016 году

Ученые продолжат научные исследования мух-дрозофил в космосе в 2016 году. Эти исследования направлены на выработку механизмов защиты от неблагоприятных факторов во время будущих межпланетных перелетов космонавтов, заявила сегодня ТАСС руководитель этого эксперимента, доктор физико-математических наук Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Ирина Огнева.

"В этом году мы не планируем отправлять мух в космос. За прошлый год мы получили достаточно материала для исследований на Земле. Очередной эксперимент будет проведен в следующем году", - сказала Огнева. По ее словам, в этом году ученые проведут анализ белков и генов выращенных в космосе мух-дрозофил.

Огнева отметила, что ИМБП пока также не планирует направлять в космос других насекомых и животных.

Эксперименты с мухами-дрозофилами в космосе начались в 2014 году. На спутнике "Фотон-М" номер 4 было выведено второе поколение космических мух и третье поколение личинок. Насекомые провели в космосе 44,5 суток. В конце октября прошлого года в космос отправили четвертое поколение мух-дрозофил. Они провели на МКС 12 дней и дали пятое поколение космических личинок.

"Эти исследования помогут нам изучить процессы размножения живых организмов в состоянии невесомости, а также понять процессы возникновения негативных изменений на клеточном уровне, - сказала Огнева. - Основной фактор космического полета, влияющий на частоту появления мутаций, - космическая радиация. Кроме того, на живые организмы на орбите воздействуют невесомость, вибрация, электромагнитные излучения и другие факторы. Поэтому мухи-дрозофилы - уникальные объекты для исследований. В частности, по ним мы узнаем об изменениях белков в живых организмах. Эти изменения влияют на процессы размножения в космосе. Мы уже отметили, что мухи-дрозофилы, выращенные в космосе, в условиях невесомости размножаются интенсивнее, чем на Земле".

По словам Огневой, изменение белков влияет также на развитие различных неврологических заболеваний, таких как болезни Паркинсона и Альцгеймера. "Поэтому, исследуя космических мух, мы сможем выработать механизмы защиты, в том числе и от этих болезней, для людей, которые в будущем отправятся в межпланетное путешествие", - подчеркнула ученый.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.