пʼятницю, 13 лютого 2015 р.

Несоответствие двойных звезд замечено в родильном отделении

Большинство звезд в нашей галактике ходит парами. В частности, наиболее массивные звезды обычно имеют компаньона.

Эти двойняшки, как правило, оказываются равноправными партнерами, когда дело доходит до масс, но не всегда. Стремясь найти несоответствие между парами звезд, астрономы обнаружили новый класс двойных звезд. Одна звезда полностью сформирована, в то время как другая все еще находится на ранней стадии развития.

Чем массивней звезда, тем ярче она светит. Это затрудняет определение экстремального соотношения двоичных масс, потому что более тяжелая звезда затмевает, и тем самым скрывает, более легкую звезду.

Для борьбы с этим эффектом астрономы искали затменные системы, в которых две звезды выстраиваются таким образом, что периодически проходят друг перед другом, при взгляде с Земли. Когда более слабая звезда затмевается яркой звездой, их совокупный свет падает детектируемо. Эти системы достаточно редкие, потому что требуют точного выравнивания, при взгляде с Земли.

После просеивания тысяч затменных систем, исследователи определили 18 экстремальных соотношений двоичных масс в соседней галактике под названием Большое Магелланово Облако. Звезды плотно кружатся друг с другом на орбитах с периодами от 3 до 9 дней. Более массивные звезды весят от 6 до 16 раз больше Солнца, в то время как менее массивные звезды имеют массу, практически равную массе нашего Солнца – от 1 до 2 раз.

Открытие этих звездных близнецов может оказать неоценимое понимание формирования и эволюции массивных звезд, тесных пар и звездных яслей.

Эти 18 систем были отобраны из миллионов звезд в Большом Магеллановом Облаке, наблюдаемые OGLE (Optical Gravitational Lensing Experiment, Оптический Эксперимент по Гравитационному Линзированию). Из-за их редкости, нахождение примеров в нашей Галактике, вероятно, будет требовать обширного исследования с использованием оборудования, подобного ожидающемуся LSST (Large Synoptic Survey Telescope, Большой обзорный телескоп).

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.