середу, 29 лютого 2012 р.

«Антарес» стартует в середине года

Носитель «Антарес», оснащённый советским двигателем НК-33, и его герметичная капсула «Сигнус» будут готовы к первому грузовому полёту по снабжению МКС к середине 2012 года. По мнению его производителя, Orbital Sciences Corporation, запуску новой ракеты может помешать только неразбериха с полётным графиком обслуживания МКС, возникшая после порчи «Союза» и задержки старта Dragon.

Orbital Sciences Corp., которая, как и SpaceX, собирается занять место в первом ряду компаний, участвующих в обеспечении МКС, отчиталась на прошлой неделе о финансовых результатах за 2011 год и о готовности к полётам в 2012-м. По словам её руководителя Дэвида Томпсона, первый из восьми оплачиваемых НАСА грузовых рейсов компания может осуществить уже летом. В мае будет готов космодром для «Антареса», сама же ракета с декабря пребывает в состоянии «почти старта», ожидая только заправки жидким кислородом.

К маю же появится капсула, в которой может размещаться до 2 000 кг полезного груза. Впрочем, в первом «Сигнусе» будет только символический груз, а демостыковка с МКС предполагается в ходе второго полёта

Сама ракета-носитель кажется относительно надёжной, в особенности её первая ступень. Не в последнюю очередь благодаря советскому двигателю НК-33 (разработанному для лунной программы СССР почти полвека назад), сорок штук которых были куплены примерно по миллиону долларов за каждый в 1990-х. Вспоминая, что сейчас за каждого доставленного на МКС американского астронавта Роскосмос берёт с американцев $60 млн, можно лишь отметить правоту древнекитайской поговорки о том, что продать что-либо по разумной цене может только тот, кто не нуждается в деньгах.

На май этого года назначены наземные испытания «Антареса» на космодроме, а в июне состоится первый опытный запуск. Сложнее дело обстоит с первым грузовым полётом. Тесты «Союза ТМА-04М» в начале февраля 2012-го закончились разгерметизацией корпуса, по разным версиям произошедшей то ли из-за производственных дефектов, то или из-за неаккуратных действий персонала, проверявшего герметичность. Перенос на май старта Dragon ещё дальше сдвигает утверждённый 2 февраля график полётов на МКС. Пока Orbital Sciences полагает, что первый грузовой старт может состояться в августе–сентябре, когда, по расчётам, откроется «окно» в расписании рейсов к МКС.

Сбудутся ли эти планы, сможет ли НАСА хотя бы по части грузовых поставок стать независимым от своих партнёров, покажет ближайшее будущее. И если запланированные грузовые рейсы будут удачными, американцы, вполне возможно, очень скоро перейдут к самостоятельной доставке астронавтов в ближний космос при помощи частных фирм-извозчиков. Таких как Orbital Sciences.

http://science.compulenta.ru/663902/

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.