середу, 1 лютого 2012 р.

В падении "Фобос-грунта" винят Китай: запчасти делали там

Появилась новая версия гибели российской автоматической межпланетной станции «Фобос-грунт», стартовавшей 9 ноября 2011 года, но не сумевшей двинуться к Марсу с околоземной орбиты и рухнувшей под Рождество в Тихий океан. Вчера на совещании по развитию российской космонавтики глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил, что в сбое программы виноваты «тяжелые заряженные космические частицы», которые своим локальным воздействием на микросхемы вызвали перезапуск двух комплектов бортового вычислительного комплекса, поэтому «Фобос-грунт» перешел в режим наибольшей экономии энергии и ожидания команды, но так и не вышел из этого состояния.

За то, что в разработке «Фобос-грунт», которая началась еще во времена СССР, не учли воздействие тяжелых заряженных частиц, наказаны ученые НПО им. Лавочкина. Часть вины возложена на китайцев — на некондиционные импортные микросхемы из КНР. «Микросхемы, которые были применены, в отличие от тех микросхем, которые раньше применялись на «Фрегате», меньше по типономиналу. 62% — это элементная база класса industry, которые предназначены для наземных объектов, — отметил Поповкин. — Применение импортных микросхем — это болезнь не только наша, но и целые разборки идут в последнее время и в НАСА, и Минобороны США по контрафакту этой продукции».

Кстати, одной из первых версий о причинах провала миссии «Фобос-грунта» стало предположение об «американском вредительстве». По словам Поповкина, у российских космических аппаратов подозрительно часто происходят неполадки в тот момент, когда они пролетают над теневой стороной планеты.

http://www.segodnya.ua/news/14334150.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.