понеділок, 13 лютого 2012 р.

Разведывательный аппарат сделал снимки кладбища марсоходов на Красной Планете

Камера высокого разрешения HiRISE, установленная на борту Марсианского Разведывательного Аппарата (MRO), сфотографировала на поверхности Красной Планеты корпуса марсоходов, прибывающих на Марсе и кратеры, оставшиеся после посадки этих космических модулей.

Изображение сделано 29 января 2012 года Марсианским Разведывательным Аппаратом. Миниатюрный кратер (слева внизу), оставленный на поверхности Марса после приземления марсохода Спирит в январе 2004 года. Кратер выглядит до сих пор ярким. Марсианская пыль не успела его полностью скрыть с нашего поля зрения, пишет infuture.ru.
Марсоход Спирит, который также виден на этой фотографии, проработал на поверхности Красной Планеты свыше шести лет вместо планировавшихся 90 дней.

Нашли американские ученые на поверхности Марса и следы своего космического аппарата Феникс, который работал здесь в 2008 году.

В то же время ученыеслегка обеспокоились тем, что скоро Марс может превратиться в настоящее кладбище американских марсоходов, ведь после истечения своего срока службы, они остаются бездействующим на поверхности Марса.

http://facenews.ua/30037/razvedivatelnij-apparat-sdelal-snimki-kladbishcha-marsohodov-na-krasnoj-planete-.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.