четвер, 16 лютого 2012 р.

Швейцарские ученые разработали спутник для сбора космического мусора

Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны занялись разработкой системы CleanSpace One для очистки орбиты от космического мусора. Об этом сообщается на сайте организации.

Исследователи планируют разработать миниатюрный спутник, снабженный ионными двигателями, специальной системой захвата и высокоточной системой навигации.

Спутник будет выходить на орбиты подходящего куска мусора, приближаться к нему и захватывать его с помощью манипулятора. После этого фрагмент вместе со спутником будет сводиться с орбиты, чтобы оба сгорели в плотных слоях атмосферы.

Таким образом, один спутник сможет уничтожить один кусок мусора. Предполагаемая стоимость всего проекта - 11 миллионов долларов, а первый тестовый запуск может состояться в период с 2015 по 2017 годы.

Первой целью CleanSpace One станет швейцарский спутник SwissCube, запущенный в 2009 году.

Как сообщали Ukranews, в начале 2011 года японское космическое агентство JAXA заявило о начале проекта по очистки орбиты Земли при помощи гигантских металлических сетей.

Планируется, что сеть с линейными размерами в несколько километров будет выводится на орбиту на борту специального спутника. Там она будет разворачиваться. После того, как сеть наберет достаточно мусора, она будет отсоединяться и сгорать в плотных слоях атмосферы.

Также в ноябре 2010 американские военные рассматривали возможность создания наземного комплекса радаров, которые будут следить за космическим мусором на околоземной орбите. Стоимость проекта составит 3-4 миллиарда долларов. Завершить его планируется к 2015 году.

http://ukranews.com/ru/news/technics/2012/02/16/64173

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.