пʼятницю, 3 лютого 2012 р.

Названы сроки отправки туристов к Луне

Компания Space Adventures, которая занимается организацией туристических полетов на российских кораблях «Союз», планирует в 2017 году осуществить пилотируемый полет к Луне, заявил генеральный директор компании Эрик Андерсон.

«Нас часто спрашивают, когда же мы запустим эту миссию. Так как мы уже продали одно место и планируем продать второе в ближайшее время, мы планируем, что запустим миссию к 50-й годовщине запуска программы «Аполлон». Я отсчитываю начало программы «Аполлон» с планировавшегося запуска «Аполлона-1» в феврале 1967 года. Это значит, что 50 лет с этой даты наступят в феврале 2017 года, то есть примерно через пять лет, начиная с сегодняшнего дня», - сказал Андерсон в видеообращении, размещенном на сайте компании, передает «Интерфакс».

Возможность облета Луны на корабле «Союз» была объявлена компанией Space Adventures в августе 2005 года. Тогда стоимость путевки составляла 100 млн долларов.
Он напомнил, что запуск «Аполлона-1» закончился трагедией, и нет лучшей возможности почтить память погибших, чем «вновь зажечь дух исследований, совершив полет вокруг Луны в рамках частного проекта».

В конце января 2011 года Space Adventures объявила, что продала частному лицу за 150 млн долларов один из двух билетов в первый коммерческий космический полет вокруг Луны на корабле «Союз».

Подмосковная Ракетно-космическая корпорация «Энергия» (разработчик и изготовитель пилотируемых кораблей «Союз») предложила две схемы реализации коммерческого полета вокруг Луны.

Первая предполагает раздельный запуск «Союза» и разгонного блока, их стыковку на низкой околоземной орбите, перелет к Луне с помощью двигателя разгонного блока, отделение «Союза» от разгонного блока, облет Луны, обратный перелет к Земле и приземление. Такой полет займет восемь-девять дней.

Вторая схема включает дополнительный визит на Международную космическую станцию (МКС) перед стыковкой с разгонным блоком и перелетом к Луне. Этот вариант предусматривает полет длительностью от девяти до 21 суток.

Компания Space Adventures основана в 1998 году и предоставляет частным лицам возможность полететь в космос. Компания организовала восемь полетов космических туристов на МКС.

http://www.vz.ru/news/2012/2/2/558503.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.