середу, 8 лютого 2012 р.

В США умерла женщина-астронавт, побывавшая в космосе пять раз

В США в возрасте 55 лет скончалась от рака астронавт NASA Дженис Восс, побывавшая в космосе пять раз.

Как сообщило руководство отрядом астронавтов NASA, Дженис отвечала за обеспечение экспериментов, которые проводятся сейчас ежедневно на Международной космической станции (МКС).

По словам представителя американского космического агентства, заслуга Восс состояла в том, что она с коллегами заложили основы для "открытий на станции, о которых невозможно было даже мечтать".

Дженис приступила к работе в космическом ведомстве США, будучи студенткой университета в 1973 году. В 1977 году после краткого перерыва она вернулась в NASA, занявшись инструктированием экипажей в области вхождения кораблей в верхние слои атмосферы и навигации.

В отряд астронавтов была зачислена в 1990 году. В составе экипажей совершила пять полетов в космос с 1993 по 2000 годы. Кульминацией второй миссии стала встреча 6 февраля 1995 года на околоземной орбите американского космического корабля Discovery и российской станции Мир.

В 2004-2007 годы Восс руководила программой полета космического телескопа Kepler в Исследовательском центре NASA. Последние годы работала в подразделении центра подготовки астронавтов.

Помимо Восс, также часто побывать в космосе удавалось еще пяти женщинам.

http://korrespondent.net/world/1316654-v-ssha-umerla-zhenshchina-astronavt-pobyvavshaya-v-kosmose-pyat-raz

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.