середу, 8 лютого 2012 р.

Аугментированная реальность превратит космонавтов во врачей

Созданная по заказу Европейского космического агентства (ЕКА) система удалённой помощи при медицинском диагностировании и хирургических операциях (CAMDASS) представляет собой шлем-дисплей, снабжающий космонавтов 3D-подсказками. Ближайшие задачи CAMDASS — проведение УЗИ и обеспечение его удалённого анализа врачами в наземном центре управления полётами. В перспективе её предполагают задействовать даже для хирургических вмешательств.

«Хотя медицинскую экспертизу смогут (до некоторой, конечно, степени) осуществлять специально подготовленные экипажи будущих космических кораблей, всё же космонавты вряд ли станут такими хорошими врачами, как того могут потребовать обстоятельства», — замечает Арно Руж, контролирующий проект в рамках ЕКА. CAMDASS использует надлицевой стереодисплей — фактически большие и усложнённые 3D-очки со встроенным средством связи с внешним устройством УЗИ-диагностики и инфракрасной камерой, изображения с которой «накладываются» на данные УЗИ.

3D-«шпаргалки» затем отображаются перед взором носителя системы, накладывая «виртуального пациента» на изображение реального больного. Устройство также снабжено встроенной системой распознания речевых команд, что позволяет «оператору» держать руки свободными. Его прототип уже протестирован в университетской больнице Св. Петра в Брюсселе (Бельгия). В клинических испытаниях участвовали студенты-медики, санитары, сотрудники бельгийского Красного Креста. Любопытно, что даже относительно малоподготовленный персонал оказался в состоянии корректно провести УЗИ-диагностику без дополнительной помощи. «Брюссельский опыт позволяет нам доработать CAMDASS: мы снижаем вес надлицевого дисплея, уменьшаем общую громоздкость прототипа, — комментирует А. Руж. — После преодоления «детских болезней» система может быть использована как телемедицинская и на Земле, в удалённых местах, таких как страны третьего мира, арктические станции и пр. Впоследствии — и в космосе».

Разрабатывает CAMDASS консорциум частных компаний под эгидой Space Applications Services NV, действующих по ЕКА-программе «Исследования по базисным технологиям». Научную поддержку проекту оказывают Мюнхенский технический университет и Германский центр исследования рака (оба — ФРГ).

http://toneto.net/news/tehnologii/augmentirovannaya-realnost-prevratit-kosmonavtov-vo-vrachey

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.