пʼятницю, 3 лютого 2012 р.

Астрофизики открыли два новых спутника Юпитера

На орбите Юпитера обнаружены две новые луны. Его семейство выросло до 66 естественных спутников.

S/2011 J1 и S/2011 J2 открыты благодаря изображениям, полученным 27 сентября 2011 года телескопом Магеллана — Бааде чилийской обсерватории Лас-Кампаньяс. Это одни из самых маленьких лун Солнечной системы: диаметр каждой не превышает километра.

В отличие от четырёх крупных галилеевых спутников Юпитера, которые видны с Земли даже в небольшие телескопы, новые луны разглядеть сложно. К тому же они довольно далеко от планеты: им требуется около 580 и 726 суток соответственно, чтобы сделать полный её облёт.

В последний раз новые юпитерианские спутники отыскивались в 2010 году. По мнению астрономов, их там ещё много. "Это часть внешнего ретроградного роя объектов вокруг Юпитера", — отмечает соавтор открытия Скотт Шеппард из Института Карнеги (США). Эти тела вертятся вокруг планеты в направлении, обратном её осевому вращению. Известно 52 таких спутника, и все они сравнительно малы. Общая численность "роя" оценивается в сто объектов.

Подобно большинству других ретроградных спутников Юпитера, S/2011 J1 и J2 также классифицируются как нерегулярные, потому что они расположены далеко от планеты и имеют весьма эксцентричные и наклонные орбиты. В связи с этим логично предположить, что это фрагменты астероидов или комет, которые были захвачены гравитацией Юпитера в незапамятные времена.

Более удобные названия лунам дадут через некоторое время.

http://podrobnosti.ua/technologies/2012/02/03/818471.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.