середу, 22 лютого 2012 р.

Робот-астронавт впервые пожал руку человеку в космосе

В космическом пространстве случилось невероятно важное для человечества и первое в истории рукопожатие человека и робота. Командир МКС Дэниел Бёрбэнк (Daniel Burbank) и нештатный член экипажа "Робонавт 2" пожали друг другу руки, ознаменовав завершение вступительного цикла испытаний необычной машины на орбите.

Произошедшее на минувшей неделе рукопожатие NASA называет историческим. Таким образом гуманоидный Robonaut 2 заявил о своей готовности помогать людям, пишет membrana.ru.

О своих "переживаниях" по этому поводу робот в прямом эфире докладывал и на личной страничке в твиттере, а ещё он послал всем сообщение ("Hello World") на языке жестов.

Напомним, кибернетический помощник астронавтов отправился на МКС практически год назад, но только в октябре 2011 года его вообще включили и провели самые первые проверки. Они продолжались до 15 февраля и увенчались тем самым рукопожатием

После этого события робота выключили. Но вскоре ему предстоит новая череда более сложных тестов, включающих работу с имитационной панелью управления.

Инженеры и учёные намерены проверить, как андроид сможет переключать на ней различные тумблеры, полагаясь на собственные ощущения (в том числе машинное зрение). R2 должен не просто выполнять команды, но и самостоятельно определять, включилась ли та или иная система после его действий.

http://kp.ua/daily/222712/326179/

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.