середу, 1 лютого 2012 р.

Двухтонный спутник мчался на Пекин - от катастрофы город спасли 7 минут

Западные СМИ узнали подробности крушения немецкого спутника ROSAT в октябре 2011 года: как показали расчеты, задержись он на орбите еще на 7 минут, то упал бы прямо на двадцатимиллионный Пекин.

Остатки 2,5-тонного спутника (а, по данным экспертов, он был сделан из особо прочных материалов, поэтому Земли достигли около 60% из них) могли разрушить сотни зданий, что почти наверняка привело бы к человеческим жертвам, пишет The Daily Telegraph.

"Наши расчеты показали, что если бы ROSAT рухнул на землю всего на семь-десять минут позже, он попал бы на Пекин", - рассказал представитель центра космических операций в Германии Хайнер Клинкард.

По убеждению специалистов, если бы ROSAT упал в густонаселенном городе, это могло бы привести к "величайшей катастрофе в истории освоения космоса". Впрочем, остатки аппарата к счастью почили в Бенгальском заливе.

Рентгеновский телескоп ROSAT был создан Германским аэрокосмическим центром (DLR) и запущен NASA в 1990 году.

Изначально аппарат был рассчитан на 18 месяцев работы, однако инженеры нашли способ бороться со "старением" инструментов, и в итоге ROSAT был отключен только в феврале 1999 года.

Немецкий спутник стал вторым неуправляемым космическим аппаратом, который упал на Землю за последнее время. В конце сентября в Тихом океане упал спутник для исследования атмосферы UARS (Upper Atmosphere Research Satellite).

В следующий раз волноваться придется при падении 3-тонного американского спутника Rossi X-ray Timing Explorer, который был запущен в декабре 1995 года и может упасть между 2014 и 2023 годами.

http://ru.tsn.ua/svit/dvuhtonnyy-sputnik-mchalsya-na-pekin-ot-katastrofy-gorod-spasli-7-minut.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.