пʼятницю, 17 лютого 2012 р.

В России считают, что добыча полезных ископаемых на Луне оправдана

Вложение капитала в "лунный" бизнес - добычу сувениров и полезных ископаемых на Луне и их последующую продажу - могут окупить себя в самое ближайшее время при существующем спросе на эти товары, считает заведующий отделом исследований Луны и планет Астрономического института имени Штернберга МГУ Владислав Шевченко.

"Когда американские бизнесмены ратуют за привлечение частного капитала в космические исследования, они приводят в пример аукцион "Сотбис" в 1993 году, на котором был продан кусочек лунной породы весом меньше карата за 443 тысячи долларов. По расчетам коммерсантов, примерно 100 миллионов долларов, вложенных в лунный бизнес уже сейчас, окупят себя в ближайшем будущем", - заявил Шевченко в ходе онлайн-конференции на сайте РИА Новости.

По словам ученого, сегодня этот рынок представлен лишь сувенирами - метеоритами и другими фрагментами материи с Луны. В ближайшее время в него могут войти и более ценные ископаемые - редкоземельные металлы и другие элементы, которые сложно извлечь из недр Земли.

"Коммерсантов очень заинтересовали бы элементы платиновой группы, такие, как иридий, осмий, палладий и собственно платина. Это уже такая часть деловых предприятий, которая могла бы быть вполне развитым бизнесом в ближайшем будущем", - продолжил Шевченко.

http://hvylya.org/news/exclusive/19547-v-rossii-schitajut-chto-dobycha-poleznyh-iskopaemyh-na-lune-opravdana.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.