четвер, 21 лютого 2013 р.

NASA открыло самую крошечную экзопланету

Космическое агентство НАСА сегодня сообщило том, что астрономы при помощи космического телескопа Kepler открыли самую маленькую из известных экзопланет - она лишь немногим больше Луны. Чтобы заметить крошечную планету, исследователям для начала потребовалось точно установить размер ее материнской звезды.

Чтобы сделать это, ученые использовали так называемую "астросейсмологию" - набор методов, позволяющих преобразовать мельчайшие колебания звездного света в звуковые волны. В последнем номере научного издания Nature говорится, что при помощи новейших научных методов исследователям удалось установить, что крошечная планета должна обладать твердой поверхностью и делать полный оборот вокруг звезды за 13 дней.

В паре с крошечной планетой, в этой же звездной системе есть еще как минимум две планеты - одна в полтора раза больше нашей, другая - в два. В публикации говорится, что новая крошечная планета получила название Kepler-37b. Она представляет собой самую малую из известных экзопланет. Напомним, что телеcкоп Kepler позволяет находить экзопланеты, вглядываясь в звезды и находя мельчайшие колебания их светимости в тот момент, когда экзопланеты проходят мимо них по орбите. Изначально Kepler находил в основном крупные планеты, но за последние полгода каталог планет поплнился множеством объектов, сопоставимых с Землей по размерам.

Чтобы обнаружить крошечную планету, телескопу пришлось собрать довольно большой объем сведений о звезде Kepler-37. За данной планетой телескоп наблюдал почти 4 года. В НАСА говорят, что для точного установления размеров Kepler-37b ученым пришлось точно устанавливать многие параметры самой звезды, исследуя особенности ее излучения.

По приблизительным оценкам, размер Kepler-37b составляет 30-74% от размера Земли. Все три планеты в этой дальней звездной системе имеют период вращения в 13, 21 и 40 земных дней. Сама звездная система Kepler-37 примерно впятеро компактнее Солнечной системы.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.