вівторок, 5 лютого 2013 р.

Корпорация «Энергия» огласила смету создания нового космического корабля


Специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» представили смету создания своего нового космического корабля типа ПТК, пишут 5 февраля «Известия».

Заместитель генерального конструктора корпорации Александр Деречин огласил общую стоимость создания нового корабля в 160 миллиардов рублей. Из них 100 миллиардов предполагается потратить на сам корабль, еще более 40 — на системы аварийного спасения и около 20 — на комплекс средств подготовки к запуску.

По сложности проекта и по масштабу программа создания перспективной пилотируемой транспортной системы сопоставима с программой «Энергия–Буран», - подытожил Деречин.

Он уточнил, что в отличие от американских конструкторов, разрабатывающих в настоящее время два разных корабля — Orion для полетов на Луну и пилотируемую версию Dragon для сообщения с орбитой, - имеющий модульную конструкцию ПТК будет способен в зависимости от комплектации выполнять любую из этих задач.

По итогам заседания совета проект корабля был признан соответствующим требованиям заказчика и передан на экспертизу в ЦНИИ машиностроения.

ПТК предназначен для доставки 6 человек на околоземную орбиту или 4 — на Луну. В зависимости от характера выполняемой задачи корабль может быть укомплектован двигательными установками различных размера и мощности. Пилотская кабина во всех случаях универсальна, пригодна для многоразового использования, и способна совершать посадку на выдвигаемые опорные шасси.

Ожидается, что новый корабль будет запускаться с нового космодрома Восточный, строительство которого должно закончиться в 2016 году. Уже к 2020 году новый корабль должен заменить на трассах сообщения с МКС корабли «Союз», первая модификация которых была создана еще в конце 60-х.


http://www.km.ru/science-tech/2013/02/05/kosmicheskaya-promyshlennost/703251-korporatsiya-energiya-oglasila-smetu-soz

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.