суботу, 16 лютого 2013 р.

Капля чернил на звёздном небе

На изображении, полученном широкоугольной камерой 2,2-метрового телескопа обсерватории Ла-Силья (Чили), мы видим яркое звёздное скопление NGC 6520 и его соседа — причудливое тёмное облако Barnard 86, похожее на геккона. Их фоном служат миллионы звёзд из самой яркой области Млечного Пути. 

Эта часть созвездия Стрельца — один из самых плотно усеянных звёздами уголков неба, носящий название Звёздного облака Стрельца. Свет звёзд подчёркивает черноту облака.

Этот объект представляет собой маленькую изолированную туманность — глобулу. Впервые их описал в 1940-х астроном Барт Бок. Они представляют собой очень холодные облака газа и пыли, в центре которых зачастую проходит процесс звездообразования. Тёмными они кажутся в связи с тем, что пыль рассеивает и поглощает фоновый свет, а потому глобулы практически непроницаемы для излучения в оптическом диапазоне. Смотреть следует в инфракрасной части спектра или на ещё более длинных волнах.

Первооткрыватель этой глобулы Эдвард Эмерсон Барнард назвал её каплей чернил на светящемся небе. В небольшой телескоп Barnard 86 выглядит как отверстие в звёздном поле, открывающее вид на далёкий, тёмный космос. В действительности глобула расположена перед звёздами. Считается, что она сформировалась из остатков молекулярного облака, которое некогда породило близлежащее скопление NGC 6520, расположенное здесь чуть левее.

NGC 6520 — открытое скопление; там много горячих, ярких, сине-белых звёзд, которые, без сомнения, очень молоды. Подобные образования, как правило, содержат несколько тысяч звёзд, родившихся в одно и то же время, и им суждена относительно короткая жизнь — порядка нескольких сотен миллионов лет, после чего звёзды разойдутся в разные стороны.

Свет невероятного количества звёзд затрудняет изучение NGC 6520. По-видимому, ему около 150 млн лет, а до его тёмного соседа примерно 6 тыс. световых лет.

Звёзды, которые кажутся расположенными в Barnard 86, в действительности находятся между наблюдателем и облаком.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.